Цена слива матча командой Карпина Спартаку

В матче 1/8 финала Кубка России на «Открытие Арена» «Спартак» обыграл «Ростов» со счётом 2:1 и вышел в четвертьфинал турнира.

Счёт на 42-й минуте матча открыл Ларссон. На 59-й минуте он же увеличил преимущество московского клуба, оформив дубль. Александр Долгов сократил преимущество Спартака на 88 минуте.

В четвертьфинале нас ждёт Дерби ЦСКА-Спартак. Армейцы ранее обыграли «Уфу» со счётом 1:0 благодаря голу Яки Бийола.

Карпин Валерий Георгевич

Стартовые составы

Встреча вызывала у меня ажиотаж. Вчера я писал 5 причин, почему Спартак пройдёт Ростов. Но интерес к матчу пропал после оглашении стартовых составов. Ростов вышел в следующем сочетании:

Спартак - Ростов
3095 игровых минут на команду за 14 игр чемпионата

Я ожидал ротацию, но не второй состав. В сумме эти футболисты наиграли 3095 минут в чемпионате — то есть в среднем каждый провёл всего лишь 3 матча. Наверное если бы не выход Чистякова и Попова, я бы выключил телевизор и эта статья не родилась. Не подумайте, что я считаю того же Песьякова, Логашева или Сигурдарсона слабыми футболистами — они стали «жертвой» конкуренции. Просто хотелось посмотреть классный матч высокого уровня в MidWeek. Громкая вывеска «Еременко против Спартака» также не сыграла, Финн остался на скамейке запасных. Стартовый состав Ростова — главное разочарование матча.

Состав Спартака:

Боевой состав Спартака

Разбор матча

Сразу хочу отметить как Ростов начинает с центра поля. Валерий Георгевич подсмотрел у Сарри интересное начало стартовой атаки:

будущий тренд футбола
Возможность создать большинство на левом фланге на первых секундах матча

На стоп кадре видно, что в момент стартового свистка Ростов нагружает левый фланг численным большинством. Разыгрывающий даёт пас на защитника, тот длинной передачей посылает мяч на этот фланг. Думаю, в следующем сезоне это будет тренд. Особенно, если Ювентус, который также этим пользуется, забьёт с такого розыгрыша в поздней стадии ЛЧ.

Спартак создал свой первый момент на 2 минуте, молодой талант Бакаев сделал с фланга отличную передачу на дальнюю штангу на Айртона — спас вратарь.

Свою зону проворонил Логашёв. Отмечу мастерскую передачу Бакаева с идеальным вращением мяча.

Первый тайм был откровенно скучным. Если вкраце описать игру, то она напоминала шахматную партию тренеров. Карпин решил играть в непривычный для этого сезона футбол от обороны, а Тедеско сам славится своими контратаками. Каждый хотел играть от соперника.

Класс футболистов Спартака сказался уже на 42 минуте. Джикия в позиционной атаке нашёл свободную зону для Ларссона, тот первым касанием переправил мяч в ворота.

Конечно Попов крыл зону передачи и должен был перехватывать.Но допустил технический брак. Но почему 3 номер Вилюш стоит на прямых ногах?

Сразу после гола момент создал Ростову. После серии рикошетов и классной передачи Логашёва, ошибку на выходе совершает Максименко. Сигурдарсон не попадает головой в ворота. Такое бывает из-за отсутствия игровой практики.

Во втором тайме игра футбол получался веселее. На 59 минуте Деннис Хаджикадунич допускает обрез в фазе перехвата мяча, Спартаку удаётся фирменная разящая контратака. Классный гол после многоходовки забивает Ларссон.

До гола ещё 6 секунд, а футболиста Спартака уже чётко понимают куда им бежать в этой атаке, ни тратя ни секунды на раздумывания.
Вот главная ошибка защитников Ростова. Тут нужно делать смещение вперед, делая офсайдную ловушку. Хаджикадунич судя по движению это и хотел сделать, но его партнёр Чистяков этого не понял, образовав свободную зону.
Как же тонко сыграл Понсе!
Логашёв играл по мячу, хотя тут очевидно что удар будет в дальний угол и бежать нужно уже в сторону дальнего угла ворот.
Логашёв вообще в этом эпизоде не доработал. Не хватило и реакции для того чтобы попробовать помешать Ларссону в подкате. Он выпал из темпа этого эпизода.

При счёте 2-0 Карпин усиляет игру, выпуская лидеров: Байрамяна и Шомуродова. Спартак отдаёт инициативу Ростову и играет в более привычный футбол для Тедеско футбол. Давление помогает создавать моменты. На 70 минуте Максименко спасает после удара Зайнутдинова. На 86 минуте Долгов возвращает интригу, забивая после паса Шомуродова. Отмечу со знаком «плюс» классный по точности удар нападающего и со знаком «минус» вратаря Спартака — он не выручил. Эта позиция не считается убойной:

Выводы:

Карпин проиграл этот матч до стартового свистка. Ценой Кубка России, он обеспечил своей команде свежесть в матче с Краснодаром и меньшее количество матчей в решающий период чемпионата — весной. Также цена его поражение — классное дерби весной 2020 года. Как я уже писал ранее, это очень выгодно турниру. В договорах с рекламодателями спортивные каналы по стоимости рекламы приравнивают дерби к финальному матчу. Жаль, что при этом денежный бонус от победы в Кубке остаётся неизменным.
По тактике Тедеско я остаюсь при своём мнении. С командами автобусами Спартак будет терять очки. Не могу не выделить великолепные контратаки Спартака — каждый знает в какую зону бежать, как уводить защитников и куда давать передачи. Если Спартак будет вести в счёте по ходу матча,то в 90% матчей он будет набирать три очка.