Лукас Сантос и его будущее в ЦСКА

Прошло уже два с половиной месяца с момента перехода Лукаса Сантоса в ЦСКА. Армейцы взяли талантливого полузащитника в аренду 01 сентября 2019 года с правом выкупа за 5 млн. евро. С нового года срок соглашение подойдёт в концу, и совсем скоро Гинеру, Бабаеву и придётся решать судьбу бразильца в ЦСКА. Фактически на проявление своего таланта у Сантоса осталось всего лишь 5 матче. Что с ним будет?

Лукас Сантос

Как оценить игру Сантоса в ЦСКА?

В футболке ЦСКА Лукас Сантос сыграл всего лишь в пяти официальных матчах — во всех играх выходил на замену. Давайте вспомним их все:

Тамбов-ЦСКА

Лукас дебютировал в Тамбове, в первом же официальном матче после перехода. При счёте 0-0 он появился на поле на 79 минуте. Конечно, он сразу впечатлил своим дриблингом и техникой работы с мячом. Насколько я помню, в той игре никто так и не смог отнять у него мяч.

тепловая карта с Тамбовом

Лукас вышел фактически на место левого защитника, но из-за пассивности соперника, который, кстати, играл в меньшинстве, расположился на левом фланге ближе к атаке. Сантос хорошо вошёл в игру — за 11 минут он успел отдать 4 передачи(одна не точная) , дважды успешно пошёл в обводку, выиграл 2 ВЕРХОВЫХ единоборства и нанёс один удар. Пускай пассивно, но думаю, что его выход помог ЦСКА одержать важную победу. Это его были лучшие 11 минут за ЦСКА. Пока лучшие.

Лудогорец-ЦСКА

Эту игру пытаются забыть все болельщики красно-синих. С Лудогорцем Лукасу дали 19 минут времени. Сантос, при счёте 4-1 вышел в тройку к Чалову и Влашичу, стремился на свой левый фланг, иногда перестраивался на право:

тепловая карта с Лудогорцем

и сыграл, в принципе неплохо: успел совершить один отбор, отдать 5 передач со стопроцентной точностью, нанёс один удар и конечно показывал свой фирменный дриблинг.

Алания-ЦСКА

Сыграл 12 минут, вышёл в пару к Чалову и мог забить свой первый гол за ЦСКА, если бы его партнёр сделал передачу лучше.

ЦСКА-Ростов

Самый длинный матч в составе ЦСКА — ему доверили целый тайм. Лукас вышел сразу после перерыва при счёте 0-2 на родную позицию левого инсайда.

тепловая карта с Ростовом

Скажу честно, моё мнение — он усилил игру. Он отдал 23 передачи (19 точных), хорошо двигался и открывался и имел отличный голевой момент — подвела реализация.

У платформы who scored своё мнение — Сантос на равне с провалившим матч Кучаевым и Сугурдссоном получил худшие оценки.

ЦСКА-Ференцварош

Самый худший матч для Сантоса. Ему доверили 15 минут в атакующей тройке

тепловая карта с Ференцварошем — самая бледная за эти 2,5 месяца

Лукас не вошёл в игру. Сделал всего 2 передачи, из которых лишь одна дошла до адресата, ни совершил ни одной обводки, не нанёс ударов. Более того, Сантос несколько раз допускал технический брак и стал одним из виновников гола (разбор матча)

Товарищеские матчи

Я не люблю рассуждать о футболистах по товарищеским играм. В том же ЦСКА был очень яркий пример — корейский студент О Бом Сок, который на сборах обыгрывал Игнашевича и Березуцких покруче лучших звёзд мирового футбола, но в первом же официальном матче с Зенитом лопнул как мыльный пузырь. По товарнякам с участием Сантоса могу сказать одно — у него блестящий по точности удар с правой ноги.

Классный гол забил Лукас Сантос Коломне головой — это не ожиданность для его роста: