ЦСКА-Динамо. Разбор матча.

ЦСКА - ДИНАМО

ЦСКА проиграл «Динамо» в матче 14-го тура РФПЛ. Встреча проходила на стадионе «ВЭБ Арена» и завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей.
Автором гола в игре стал нападающий «Динамо» Н’Жье. На 85-й минуте матча нападающий поразил ворота ЦСКА ударом после передачи от Романа Нойштедтера.
ЦСКА свой самый реальный шанс забить не реализовал на 22-й минуте. Никола Влашич пробил мимо ворот с пенальти, который был назначен за фол Рыкова на Чалове.

обзор матча

О матче

В первую очередь хотел бы отметить изменения в стартовом составе ЦСКА. Виктор Михайлович Гончаренко сделал перестановку после поражения от Ференцвароша: передвинул Облякова на левый фланг, Ахметова поднял выше в атакующую тройку, а в центр поля выпустил более мощных Бистровича и Бийола. Кучаев остался в запасе.

Стартовый состав Динамо ничем не отличался от матча недельной давности с Краснодаром.

ЦСКА - Динамо Стартовые составы

Разбор матча

Первый тайм прошёл полностью под диктовку ЦСКА.

Уже на 16 минуте ушли в отличную контратаку 3 в 3. Апогей этой атаки представлен на стоп кадре.

ЦСКА - Динамо
Стрелкой указан направление паса. Передача получилась в недодачу.

Ордец и Плиев не успели за Влашичем. Удачную позицию в этом эпизоде занял Рыков, заставив отдать передачу на свободного Чалова в недодачу. Получив мяч, Чалов потратил драгоценные секунды на обработку и принял единственно верное решения — бить с 16 метров в левый от вратаря угол. Удар прошёл мимо.

Уже через минуту ЦСКА создал ещё один момент. Бистрович дальней передачей вывел Влашича на свободное пространство на край штрафной, откуда тот делал мягкую передачу в сторону Чалова. В эпизод вмешался Шунин, из последних сил прервав пас.

Передача Влашича оказалась слишком мягкой

На 19 минуте судья встречи Карасев назначил очевидный пенальти в ворота Динамо.

Фол на Чалове

Пенальти не был нереализован Влашичем. Это уже третий пенальти подряд, который не могут забить футболисты ЦСКА.

На 26 минуте встречи первый момент создает Динамо. Слай не воспользовался ошибкой 17 летнего защитника ЦСКА Карпова.

Карпов так и не придумал, что делать в такой ситуации. Игбун его обокрал.

После перехвата нападающий Динамо замешкался, позволив Карпову исправиться и выбить мяч.

После ударной десятиминутки игра выровнялась, и к перерыву команды ушли при счёте 0-0.

Второй тайм ЦСКА в привычном для себя стиле провёл слабее первого. Моменты создавались обоюдно.
На 53 минуте Динамо создало неплохой момент со штрафного. После ошибки позиционной ошибки Бийола, Плиев выиграл верховой мяч и отправил его в дальний угол. Мяч линии выбил Магнуссон. На 62 минуте после подачи углового головой в створ пробил Бийол — Шунин выбрал грамотную позицию и без труда поймал мяч. Динамо ответило сразу — Шиманьски после индивидуального прохода классно закрутил мяч в дальний угол.

Классный удар Шиманьского. Опорная зона ЦСКА опять статична.

На 70 минуте момент создал ЦСКА — Сигурдссон прострелил на Чалова, но тот не ожидал прострела.
С 75 минуте Динамо завладело инициативой. На 80 минуте момент создал Рауш, как нож по маслу, прошёл в штрафную сквозь Бийола , Кучаева и Карпова и пробил по воротам — спас Акинфеев.

Классный проход Рауша

На 85 минуте Динамо открыло счёт. Разберём этот момент более детально.
Рауш пасует на Нойштедтера, перед тем огромная свободная зона, пространство Яка Бийла, который не оказывает прессинга.

Никто не прессингует Нойштедтера

Роман делает диагональную передачу на свежего Н’Жье, который с сумасшедшей скоростью оказывается первым на мяче и открывает счёт в матче.

Желтая линия- линия офсайда Магнуссона, Красная линия — необходимая общекомандная линия

Обратите внимание на разрыв линии последнего защитника ЦСКА из-за Магнуссона. Своим глубоким расположением он сорвал офсайдную ловушку. Наверно он рассчитывал иметь выигрышную стартовую позицию для забега к мячу. На кадре видно, что и он, и Н’Жье начали забег почти одновременно, т.е. потери концетрации в этом моменте не было. Н’Жье, за счёт классной стартовой скорости, которая обуславливается длинной его ног, выигрывает этот забег. У Магнуссона был единственный шанс — бежать не к мячу, а на перерез Н’Жье, чтобы закрыть мяч корпусом и спровоцировать нападающего на фол.

Но основной причиной гола считаю пассивность Бийола в свободной зоне и нарушение линии построение защитников в линию. Если бы Магнуссон сделал шаг вперед — никакого забега бы не было.

Почему ЦСКА опять проиграл? Отмечу несколько основных причин.

Грамотная оборона Динамо.

С приходом Новикова, команда перебалансировалась от более атакующей игры к более оборонительной — появилась стабильность в линиях. Это было видно против атакующих команд — Краснодара и ЦСКА. Посмотрим, что покажет команда в матче против Ахмата.

Перевес в сторону атаки у ЦСКА.

У ЦСКА слишком яркий уклон в сторону атаки. Атака проходит прямолинейно, армейцы стараются доставить мяч в чужую треть за максимально короткое время. Когда происходит обрез в атаки, не поспевает опорная зона. Также у ЦСКА нет защитников с сильной стартовой скоростью. Самый лучший по этому показателю Магнуссон — но и он свой забег проиграл.

Отсутствие пауз в контроле мячом.

Иногда мяч просто нужно покатать в чужой трети. Пускай соперник прессингует и потратить силы, пускай линия защиты походит от фланга к флангу. ЦСКА слишком торопится и сразу начинает искать момент для обостряющей передачи. На этом атака заканчивается и сразу нужно делать новые рывки.Это очень классный футбол, но он также и энергозатратный. Вот поэтому у армейцев такие классные первые таймы. Это и причина снижения качества футбола во втором тайме.

Отсутствие забивного нападающего.

Я уже писал про проблему нападающего. Чалов универсальный нападающий, он способен вести игру и комбинировать, видно как ему это нравится. ЦСКА сейчас нужен чистый форвард — наконечник с голевым чутьём и ударом.

Отсутствие грамотного опорника.

Про этот момент также была статья.
Ниже тепловая карта действий Бийола и Нойштедтера.

Как можно заметить, Бийол стремится играть на половине поля соперника. Самое «жирное место» Нойштедтера — опорная зона своей штрафной.

Бийол , Ахметов и Обляков — это несбалансированные игроки более склонные к атаке. Бистрович более сбалансированный игрок центра поля, но не обладает чтением игры затылком. Нужен игрок опорной зоны.